Роботы из оригами, рычаги вместо тачскринов и очередь в баре

Новости науки и технологий.

В новостном дайджесте Академии Яндекса мы рассказываем о событиях и трендах на стыке науки, технологий и образовательных подходов.

Механика ресурсов

— Apple предлагает рекордное вознаграждение в один миллион долларов любому, кто сможет получить доступ к ядру айфона без какой-либо помощи со стороны его владельца. Раньше компания приглашала для таких проверок экспертов по безопасности, а теперь открыла доступ к исследованию всем желающим. До этого крупнейшее вознаграждение от Apple составляло 200 тысяч долларов.

— Военно-морские силы США заменят в своих эсминцах электронные тачскрины на механические контроллеры. Это решение связано со столкновением двух кораблей в 2017 году возле берегов Сингапура, тогда одной из причин катастрофы стала сложность управления. Замена начнется в 2020 году, но автопроизводители уже задумываются о подобных шагах.

— Беркли стал первым городом в США, полностью запретившим любое использование природного газа. Новые дома не будут подключать к газовой инфраструктуре, в них не будет ни газового отопления, ни газовых плит. Сегодня на газовые плиты и отопление приходится 25% выбросов парниковых газов в Калифорнии. Зная, что Беркли стал трендсеттером для всего штата, можно предположить, что недалеко и до распространения инициативы на всю Калифорнию, а следом и другие штаты подтянутся.

— Что исследователь выяснил о беспроводных сетях конференции Defcon и почему участники — специалисты по кибербезопасности — не готовы к ним подключаться. Майк Спайсер собрал специальный рюкзак «Wi-Fi-кактус», который состоит из 25 девайсов для беспроводного и несанкционированного перехвата Wi-Fi-сигнала, и ходит с ним на конференции по всему миру. За последние три года он обнаружил на аналогичных конференциях 17 поддельных точек доступа к интернету для перехвата паролей.

— Владелица Теслы вживила в руку ключ от электромобиля:

Природа, тело и космос

— Ученые из Китая и Канады разработали приложение для определения артериального давления по видеоселфи. С помощью трансдермальной оптической визуализации можно увидеть и проанализировать, как рассеянный свет проникает через внешний слой кожи и отражается от него. Точность измерения высока, но до бесконтактного измерения давления еще предстоит пройти большой путь.

— Многие животные очень чувствительны к малейшим нарушениям речи. Если человеческое ухо легко спутает похожие слоги, то животные почувствуют разницу. Так, в Орегонском университете ученые учат крыс распознавать дипфейки по голосу. Дипфейк — это реалистичный синтез изображения и голоса конкретного человека, построенный на основе машинного обучения. Созданный персонаж почти не отличается от реального, распознать подделку не всегда бывает просто.

— Исследователи, предположительно, нашли мозговые клетки, отвечающие за чувство времени. Это открытие может помочь синхронизировать гамма-ритмы клеток при соответствующих патологиях в нейронах, например, при шизофрении, аутизме и СДВГ.

— Акустические линзы могут фокусировать звук, как оптические свет. Теперь их научились распечатывать на 3D-принтере. Пока при их помощи можно направлять звук простой мелодии диапазоном в одну октаву.

— Стэнфордское исследование обнаружило тысячи новых семейств белков в микрофлоре человека. Обнаруженные белки могут стать основой новых лекарств. Например, 39 семейств из найденного количества обладают антимикробными свойствами. В это же время ученые НАСА придумали способ синтезировать белок буквально из воздуха и солнечного света. Разумеется, космические компании заинтересовались этой разработкой.

— А вот свежие фотографии из космоса. Давайте посмотрим на Юпитер в высоком разрешении. Большое красное пятно в центре планеты — это гигантский шторм размером в четыре объема Земли, который человечество наблюдает последние 300 лет.

Чему нас научил искусственный интеллект

— ИИ определяет очередность клиентов с помощью распознавания лиц, помогая бармену более рационально и справедливо оказывать услуги.

— Машинное обучение помогает оценивать уровень компетентности хирургов с помощью виртуальных хирургических операций. Данные удалось собрать на примере 250 симуляций операций по резекции опухолей, проведенных 50 врачами.

— Искусственный интеллект, возможно, будет контролировать успеваемость студентов в России, чтобы предотвратить преподавательский произвол. Законопроект находится в стадии разработки, внедрение планируется на 2021 год.

Игры и разговоры с самим собой

Почитайте обзор самых интересных настольных игр с выставки Gen Con 2019. Например, внушительная стратегическая игра Reavers of Midgard про викингов основана на тщательном продумывании стратегии, элемент случайности в ней сведен к минимуму, а раунд занимает полтора часа.

— Кто знал, что оригами и робототехника идеально дополняют друг друга? Разработчик технологии FLXO надеется, что она станет частью сектора soft robotics и будет такой же популярной, как Lego.

— Разговаривая с собой, можно стать мудрее. Исследования подтверждают, что если использовать в речи и мышлении античный метод иллеизма, то есть думать о себе и своих действиях в третьем лице («Руслан почувствовал фрустрацию, когда…»), то можно развить в себе интеллектуальное смирение, научиться принимать во внимание мнение других людей, с комфортом переживать состояние неопределенности и приходить к компромиссным решениям.