Хорошо составленное резюме — первый шаг к работе мечты

Как составить резюме и сопроводительное письмо: советы для джуниор-разработчика.

О чём писать в резюме, если нет внушительного портфолио? Можно ли обойтись без сопроводительного письма и где искать первые проекты?

Поиск работы на позицию джуниор-разработчика — один из самых стрессовых периодов. Работодатели охотно нанимают опытных специалистов, новичкам же в поисках работы мечты приходится стучаться в закрытые двери и раз за разом получать отказы. Анна Смирнова, менеджер по трудоустройству на веб-факультете Яндекс Практикума, поделилась полезными советами, как подготовиться к собеседованию в IT-компанию, если вы джуниор.

Каждое резюме начинается с желания найти ту самую работу. Писать резюме просто так — не самая лучшая история: чтобы получить хороший результат, нужно соблюсти ряд правил. Для начала определите цель: грамотное резюме пишется под конкретную вакансию. Если ваша цель — стать джуниор-фронтенд-разработчиком, то готовьте резюме именно под эту позицию.

Вариантов резюме может быть несколько; каждая версия адаптируется под выбранное направление или под конкретную позицию. Если вы закончили курс по веб-разработке, то можете пойти во фронтенд или, например, в вёрстку, а если до этого ещё и управляли проектами в другой сфере, то можете попробовать себя в роли проджект-менеджера в вебе. Выбирайте направление исходя из своих целей и бэкграунда и только после этого начинайте писать резюме.

Блоки резюме

Поговорим о том, из каких частей должно состоять хорошее резюме.

Шапка. Самый верхний блок резюме, где размещаются имя, контакты и фотография.

Кто бы что ни говорил, я считаю, что фотография — это важно. Резюме — это способ сократить дистанцию между людьми. И чем больше мы добавляем human touch, то есть тех маленьких вещей, которые нас могут приблизить к человеку по ту сторону экрана, тем лучше. Разместить фотографию, где вы открыто улыбаетесь, и показать, что вы готовы идти на контакт, — это круто.

Укажите в шапке ваши координаты для связи: обычно достаточно почты и Телеграма. Можете также указать телефон, если хотите, чтобы вам звонили. По поводу почты есть важная деталь: не указывайте корпоративную почту текущего работодателя, это неэтично, и не используйте адрес с ником — оставьте этот ящик для рассылок и соцсетей. Самое оптимальное — адрес, состоящий из имени и фамилии, так ваши письма будет легче найти во входящих.

Следующий пункт — локация. Укажите город, в котором вы живёте, и выберите формат работы — в офисе, удалённый или гибридный. Здесь можно также указать город, в который вы готовы переехать. Маленький лайфхак: если вы сейчас в Казани, но уже сидите на чемоданах и на днях переезжаете в Москву, то смело указывайте её. Так релевантных предложений будет больше.

Ещё очень важно правильно назвать резюме: укажите в названии роль, на которую претендуете, лучше всего так же, как указано в описании вакансии.

Опыт работы. Начинайте описывать опыт работы с самого свежего. Помните, что вы пишете резюме под определённую позицию: не обязательно указывать всё, что вы делали в жизни, студенческие подработки мало интересуют работодателей.

Наиболее релевантный для выбранной позиции опыт укажите отдельно, чтобы рекрутеру было проще его найти. Всё, что не релевантно, можно разделить на блоки: маркетинг, торговля, стажировки и т. д. Самое важное, чтобы разделение было логичным.

Если ваш карьерный путь прерывался более чем на два месяца, укажите причину: армия, декрет, учёба, поиск работы. Периоды лучше указывать в месяцах, без дней: например, март 2019 — апрель 2022.

Указывайте то название компании, которое известно на рынке, а не юридическое. То же самое касается должности: она не обязана звучать как в трудовой книжке. Никто не знает, кто такой «специалист третьего разряда», но всё встанет на свои места, если вы напишете, что работали в техподдержке.

Описание опыта должно быть структурированным и чётким. Если вы технический специалист, расскажите про свои проекты. Напишите название проекта и дайте на него ссылку — прямую или на репозиторий. Затем подробно опишите используемый стек и функциональность.

Что делать, если у вас не было релевантного опыта? Укажите в резюме свои учебные или пет-проекты и поместите их в самом начале блока с опытом. Так рекрутер быстрее оценит вашу кандидатуру по карточке, которую он видит в отклике. 

Навыки. Здесь нужно перечислить все навыки, которые имеют отношение к выбранной роли. В первую очередь расскажите о навыках, непосредственно связанных с вакансией. Например, для фронтенд-разработчиков это будут JavaScript, HTML, CSS, TypeScript, Node.js, React и другие фреймворки и библиотеки. Затем укажите другие языки программирования, которыми вы владеете. Если рабочего опыта у вас нет, расскажите о навыках, полученных во время учёбы. В самом конце списка можете указать смежные навыки, которые могут быть полезными в новой сфере: например, владение 1C, знание маркетинга или опыт в графическом дизайне.

На сайтах по поиску работы навыки используются как теги, поэтому пишите каждый отдельно. Используйте те навыки, которые предлагает вам система, а не придумывайте свои: по стандартным тегам вас будет проще найти.

Образование. Даже если ваше образование не относится к желаемой позиции, укажите его в резюме: это покажет ваше умение заканчивать что-то важное и доводить проекты до конца. Не стесняйтесь указывать среднее специальное образование или неоконченное высшее, оно тоже идёт в зачёт.

Не забудьте про дополнительное образование: курсы и тренинги. Желательно указывать не более 4–5 курсов и лучше — одной направленности. Это особенно важно для начинающих специалистов и для тех, кто переходит в новую сферу. Если человек всю жизнь был маркетологом и вдруг решил стать Python-разработчиком, но не прошёл ни одного курса — это странно.

Рекомендатели и знание языков. Указывать тех, кто может вас рекомендовать, не обязательно. Если вы не давали разрешения, то звонить бывшему работодателю незаконно. Но если вы можете заручиться рекомендацией на текущем месте работы — это пойдёт в плюс. 

Указывайте иностранные языки, если знаете их хотя бы на уровне Intermediate. Исключение — английский: указывайте его в любом случае, даже если у вас базовый уровень владения.

О себе. Немаловажный блок, который даёт шанс начинающему разработчику рассказать, почему он решил искать работу в этой сфере. Рекрутер всегда хочет найти как можно больше связей, выстроить комплексное понимание вашей кандидатуры. Здесь же расскажите о ваших универсальных навыках и soft skills: о ведении переговоров и проектов, об управлении людьми или о работе в команде.

Если вы напишете что-то в духе: «Я участвовал в хакатоне и занял третье место», «Я читаю вот эти книги, подписан на такие каналы», «У меня есть пет-проект» — это будет очень круто.

В последней строчке я всегда советую написать что-нибудь про себя. Если вы собираете винтажный винил, играете на флейте или в баскетбол — расскажите об этом. Так вы сократите дистанцию с рекрутером.

Сопроводительное письмо

Писать или не писать сопроводительное письмо, зависит от цели и стратегии. Если у вас точечная стратегия поиска, то сопроводительное письмо обязательно. Отлично, если вы знаете имя рекрутера и можете написать ему напрямую. Если имя не известно, ничего страшного — просто вежливо обратитесь к потенциальному представителю компании. Главное, соблюдайте tone of voice выбранной компании — его можно проследить в описании самой вакансии.

Также имеет смысл написать письмо, если вам понравилась вакансия, но остались вопросы. Например, указано очень много требований, вы подходите только под часть и не понимаете, какие требования обязательны, а какие нет.

«Сопроводительные письма на стартовые позиции пишут редко, поэтому для джуна это тоже способ выделиться. Когда рекрутер смотрит отклики, он оценивает резюме в течение 15 секунд. И если соискатель приложил грамотное сопроводительное письмо, то на него сразу обращаешь внимание».

Сопроводительное письмо — ещё одна возможность сократить дистанцию между вами и рекрутером. В него можно добавить личных точек соприкосновения, например: «Я сам пользуюсь вашим приложением» или «Ваше приложение помогло моей бабушке во время карантина получать еду». Подумайте, какие связи есть между вами и потенциальным работодателем уже сейчас.

В сопроводительном письме важно сделать упор на ключевые для рекрутера моменты. Например, если вакансия в качестве требований содержит React и Redux, а также обязательное наличие проектов, то расскажите о проекте, в котором вы использовали эти инструменты.

Фактически в сопроводительном письме вы повторяете самую важную информацию из резюме, релевантную позиции. Так же как и резюме, сопроводительное письмо должно быть структурированным и без лишней воды, а ещё — обязательно проверяйте письмо на ошибки.

Где найти проекты для резюме

Резюме будет выглядеть выигрышнее, если помимо навыков и набора инструментов, в нём будут указаны проекты, над которыми вы успели поработать, даже если вы ищете свою первую работу в IT. В этом случае пригодятся учебные и некоммерческие проекты.

Можно искать проекты самостоятельно. Это сложно, но вполне осуществимо. Попробуйте собрать команду или попросить помощи у сообщества. Можно найти ментора и сделать проект вместе с ним или выбрать курсы с проектным обучением. Например, в Практикуме студенты-разработчики делают 5–7 проектов за время учёбы. Кроме того, есть Мастерская, где студенты тренируют навыки на реальных задачах — коммерческих или для НКО.

Ещё один вариант — участвовать в проектах с открытым исходным кодом. Если у вас есть такой опыт, укажите его в резюме: нанимающий менеджер положительно это оценит. Если вы не боитесь коммитить свой код и показывать его другим разработчикам — вы молодец.

Есть огромное количество бесплатных стажировок. Обычно они длятся около двух месяцев, но это опыт, который сделает вас интереснее для работодателя. Кроме того, после удачной стажировки вам вполне могут предложить работу в штате.

И, конечно, всегда можно взять проект из головы: сделать собственную страницу или резюме. Или спросить у друзей: возможно, кому-то из них нужен сайт или приложение для бизнеса. Другими словами, опыт можно взять откуда угодно, главное — не бояться.

Мой совет прост: занимайте активную позицию. Не бойтесь экспериментировать, и всё получится. Если резюме не работает — меняйте его. Если стратегия поиска не работает — меняйте её.

Не ждите, пока вас найдут, а ищите сами в разных источниках, подключайте нетворк, общайтесь с сообществом и следите за трендами в вашей области. Ищите проекты и наполняйте портфолио. Не расстраивайтесь из-за отказов, а используйте их, чтобы улучшить своё резюме и навыки презентации. И в итоге вы найдёте ту работу, о которой мечтали.

О том, как подготовиться к собеседованию и разговаривать с рекрутером о зарплате, читайте в продолжении.

Иллюстрации: Валя Броницкая, Аня Римша