Журнал / польза

Инструменты в помощь продакт-менеджеру

Тестирование гипотез, прототипирование и организация командной работы.

Список сервисов, которые помогут на разных этапах работы с продуктом: от обсуждения идей и прототипирования до визуализации пользовательских сценариев.

 

Проведение A/B тестов — Optimizely

Optimizely позволяет проводить эксперименты на небольшой части аудитории и отслеживать, как люди реагируют на новые функции или изменения в интерфейсе. В сервисе есть возможность моментально убрать фичи, которые оказались непопулярными у пользователей.

 

Прототипирование — Figma

Figma — бесплатный графический редактор. С его помощью можно создавать прототипы приложений, добавлять анимацию и переходы и совместно редактировать проекты.

 

Тепловые карты сайта — Яндекс.Метрика

С помощью Яндекс.Метрики можно посмотреть, как пользователи взаимодействуют с сайтом: на какие элементы кликают и в каком порядке просматривают страницы.

 

Видеоконференции с командой — Zoom

Zoom — инструмент для проведения удаленных собраний и интервью. С его помощью можно составлять расписание встреч, записывать видеоконференции и обмениваться документами.

 

Отслеживание пользовательских сценариев — Appsee

Appsee позволяет увидеть, как люди взаимодействуют с приложением. Он записывает пользовательские сессии и автоматически отслеживает события: например, на какую страницу чаще всего переходят, залогинившись в приложении.

 

Анализ данных — Amplitude

Amplitude — «коробочное» решение для анализа данных, для использования которого не нужно учиться программировать. Оно помогает отследить, как меняются и от чего зависят продуктовые метрики (например, конверсия в платящих пользователей).

 

Командная работа — Jira

Jira — платформа для управления проектами. С её помощью можно вести работу в рамках популярных фреймворков: например, Scrum или Agile.

 

Визуализация юзкейсов — Lucidchart

Lucidchart — инструмент для построения диаграмм и схем, c помощью которого можно визуализировать сценарии взаимодействия пользователя с программой.