Журнал / польза

7 сервисов, чтобы творить с помощью нейросетей

Генерация логотипов, рецепты по фотографии и признания в любви.

Если вам не хватает вдохновения или срочно понадобилось показать себя творческим человеком, то вы можете обратиться к помощи алгоритмов. Мы собрали подборку сервисов для тех, кто пока не научился обучать нейросети сам.

1. Экспресс-дизайн логотипов — Looka

Looka позволяет пользователям сгенерировать простой логотип за несколько минут. Для того, чтобы создать собственное лого, нужно указать название компании, выбрать сферу её деятельности и понравившиеся картинки из примеров. Затем Looka покажет вам несколько вариантов: их можно будет окрасить в цвета бренда и добавить характерные символы.

​У Академии Яндекса получилось так
​У Академии Яндекса получилось так

2. Превратить каракули в рисунки — AutoDraw

Интерфейс Autodraw похож на привычный Paint: в нём можно рисовать простые картинки при помощи курсора. Затем сервис превращает каракули пользователя в стандартные изображения из библиотеки (при этом можно выбирать из нескольких предложенных вариантов). Например, круг и линии, исходящие от него, Autodraw предложит заменить на стилизованное солнце.

До Autodraw:

После Autodraw:

3. Записать мелодию — MuseNet

С помощью MuseNet можно сгенерировать четырёхминутный трек в одном из стилей: саундреков для видеоигр, классической музыки, дискографии Фрэнка Синатры и так далее. Ещё в сервисе можно выбрать инструменты, которые будут использоваться в мелодии, и добавить аудио для референса, чтобы MuseNet мог создать похожий.

4. Генерация стихов — Яндекс.Автопоэт

Сервис Яндекса автоматически составляет стихи из поисковых запросов пользователей. Для того, чтобы рифмовать строки, Автопоэт сравнивает окончания транскрипций фраз, начиная с последнего ударного слога. Поначалу Автопоэт создавал простые стихи с перекрёстной рифмой, но потом освоил и сложную рифмовку: например, онегинскую строфу.

5. Сделать из речи битбоксинг — Neural Beatbox

Сервис работает только в Google Chrome. Neural Beatbox превращает запись голоса в битбокс — для этого нужно надиктовать несколько предложений на странице приложения.

6. Любовная лирика на английском — Billion Songs

Компания Gradient разработала инструмент для тех, кто хочет посвятить песню любимой (или любимому), но не умеет писать стихи. Billion Songs автоматически генерирует лирические тексты: при этом результаты работы программы не сохраняются на сайте, и вы можете выдать работу нейросети за свою.

7. Рецепты по фотографии — Inverse Cooking

В блоге Facebook AI опубликовали исследование и выложили в общий доступ алгоритм, который позволяет сгенерировать рецепт приготовления блюда по его фото. Сначала алгоритм пытается понять, какие ингредиенты есть на изображении и как их обработали (сварили, перемололи или поджарили), а после генерирует текстовый рецепт.

Однако для того, чтобы запустить этот код, придётся немного повозиться:

— Сначала нужно зайти в репозиторий исследования на GitHub. В нём нужно нажать на кнопку Colab: вы перенесётесь в сервис от Google, который позволит запустить код в облаке.

— Затем нужно провести тестовый запуск кода, открыв вкладку Runtime и выбрав там Run all.

— После этого сервис выдаст результаты для тестовых изображений. Чтобы заменить их на другие, нужно прописать в коде свои ссылки на картинки (через запятые и в кавычках).

— Теперь нужно снова запустить код (с помощью команды Run All).

Можете приступать к готовке.