Журнал / будущее

7 документальных фильмов про историю цифровых технологий

О пиратстве, инди-разработке и противостоянии стартапов и корпораций.

Подборка для тех, кто решил остаться дома на выходных — и узнать что-то новое.

1. Интервью с великими — «Триумф ботаников»

​Билл Гейтс и Пол Аллен в 1982 году
​Билл Гейтс и Пол Аллен в 1982 году

«Триумф ботаников» состоит из интервью с выдающимися разработчиками и основателями IT-корпораций: Стивом Джобсом, Биллом Гейтсом, Полом Алленом, Ларри Эллисоном (Oracle) и другими. В фильме они рассказывают о том, как IT-сфера превратилась из сообщества энтузиастов, собиравших компьютеры у себя в гараже, в многомиллиардную индустрию. Комментарий к «Триумфу ботаников» озвучил Дуглас Адамс — автор «Автостопом по галактике».

2. Стартапы против корпораций — «Кремниевые ковбои»

​Портативный компьютер Compaq
​Портативный компьютер Compaq

В фильме рассказывается история друзей, которые собрались открыть свой бизнес. Первоначальной идеей было открыть мексиканский ресторан, но так как «они не были мексиканцами, и у них не было опыта в сфере обслуживания», то партнёры решили начать делать портативные компьютеры. Так появилась компания Compaq, которая, обогнав IBM, стала крупнейшим поставщиком компьютеров во второй половине 90-х, и положила начало «дружелюбной» культуре (гибкому графику, бесплатному кофе и прочему) в IT-корпорациях.

3. История Кремниевой Долины — Something Ventured

​Производство Hewlett Packard в 1960-е
​Производство Hewlett Packard в 1960-е

Действие Something Ventured начинается в середине XX века, когда в Кремниевой Долине появляются первые технологические компании. В фильме рассказываются истории венчурных капиталистов, которые финансировали и помогали развивать Intel, Сisco, Apple и Atari. Посмотрев его, можно узнать, как зарождалась стартап-культура и как тогда относились к новым технологиям и молодым CEO.

4. Компьютерное пиратство — TPB AFK: The Pirate Bay Away from Keyboard

TPB AFK — история Pirate Bay, крупнейшего торрент-трекера в мире. Фильм основан на биографиях трёх его основателей и рассказывает о том, как они развивали сервис и скрывались от судебного преследования за пиратство. Также в TPB AFK обсуждаются разные взгляды на нарушения авторского права: со стороны производителей контента, регуляторов и самих пиратов.

5. Развитие интернета — Lo and Behold, Reveries of The Connected World

​Компьютер, с которого было отправлено первое сообщение
​Компьютер, с которого было отправлено первое сообщение

Lo and Behold — фильм Вернера Херцога, последовательно рассказывает историю интернета. Всё начинается с первого отправленного по сети сообщения — «Lo», и последовательно доходит до обсуждения искусственного интеллекта с Илоном Маском.

6. Движение open-source — Revolution OS

​Линус Торвальдс
​Линус Торвальдс

Revolution OS рассказывает историю и философию open-source — движения за публикацию исходного кода программ. Фильм строится вокруг интервью с создателями операционных систем Linux и GNU, а также с известными хакерами и разработчиками, которые рассуждают о свободном распространении программного обеспечения.

7. Инди-разработка — Indie Game: The Movie

​Разработчик игры Braid Джонатан Блоу, который выпустил её в одиночку
​Разработчик игры Braid Джонатан Блоу, который выпустил её в одиночку

Независимые (или инди) игры создаются небольшими командами без поддержки крупных издателей. Фильм рассказывает о разработчиках трёх таких игр — Braid, Super Meat Boy и Fez, которым удалось выпустить популярные и признанные критиками продукты.