Журнал / польза

7 книг для продуктового дизайнера

О том, как устроены интерфейсы с точки зрения разработчиков, о разнице между хорошим и плохим дизайном и об анализе потребностей пользователей.

Академия Яндекса составила подборку для тех, кто интересуется дизайном и у кого остались время и силы читать книги после зимних каникул.

Илья Бирман, Пользовательский интерфейс

Книга Ильи Бирмана, арт‑директора дизайн-бюро Артёма Горбунова, выпущена в формате интерактивного курса с анимацией и упражнениями, которые можно выполнять прямо в процессе чтения. По ходу текста автор знакомит читателя с главными принципами проектирования интерфейсов и разбирает устройство популярных сервисов.

 

Дональд Норман, Дизайн привычных вещей

В этой книге бывший вице-президент Apple Дональд Норман рассказывает о принципах дизайна, которыми нужно руководствоваться для создания удобных предметов и продуктов. Норман разбирает примеры хорошего и плохого дизайна привычных вещей: дверных ручек, карт и тому пободного.

«Хороший дизайн заметить сложнее, чем плохой, потому что хороший дизайн вписывается в наши потребности настолько, что становится невидимым», — пишет автор.

 

Эд Кэтмелл, Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей

Эд Кэтмелл — президент Pixar и Disney Animation. В книге он раскрывает историю создания всех полнометражных мультфильмов Pixar («История игрушек», «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «Тачки», «Рататуй», «Вверх» и т. п.) и рассказывает о работе со Стивом Джобсом. Кэтмелл пишет о том, как развивать творческие способности в себе и окружающих.

 

Адам Ватан, Стив Шогер, Рефакторинг пользовательского интерфейса

Авторы называют свою книгу книгой для разработчиков, которые хотят при работе над проектом обойтись без дизайнера. Но она полезна и тем, что позволяет посмотреть на работу над интерфейсами со стороны программистов и понять, как все участники команды могут найти общий язык.

 

Тим Браун, Дизайн-мышление в бизнесе

Тим Браун — руководитель одной из самых успешных в мире дизайн-компаний Ideo, на счету которой разработка 5000 новых продуктов, включая компьютерную мышь. Его книга — это пособие по дизайн-мышлению: прототипированию, визуальному сторителлингу и анализу потребностей пользователей.

 

Алан Купер, Об интерфейсе

Книга Алана Купера рассказывает о проектировании на основе портретов пользователей. Автор объясняет, почему любой дизайн начинается с исследований, описывает инструменты для их проведения и делится примерами из жизни.

 

Кимберли Элам, Графический дизайн. Принцип сетки

Эта книга подробно освещает тему проектирования изображений и страниц на основе сетки. Она пригодится тем, кто хочет научиться работать с композицией и сочетать между собой множество элементов.